fbpx

SAG Awards 2021 – confira os vencedores

A 27ª edição do Prêmio do Sindicato dos Atores, o SAG AWARDS, aconteceu no último domingo (4) e premiou as melhores atuações do ano tanto em TV, quanto nos cinemas, de 2020.

Veja a lista completa dos vencedores abaixo:

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

  • Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kerry Washington (Pequenos Incêndios por Toda Parte)

Melhor Conjunto de Dublês em Filme

  • Destacamento Blood
  • Mulan
  • Relatos do Mundo
  • Os 7 de Chicago
  • Mulher-Maravilha 1984

Melhor Conjunto de Dublês em Série de Comédia ou Dramática

  • The Boys
  • Cobra Kai
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Westworld

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

  • Bill Camp (O Gambito da Rainha)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor Elenco em Conjunto de Série de Comédia

  • Disque Amiga para Matar
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Chadwick Boseman (Destacamento Blood)
  • Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
  • Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)
  • Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
  • Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
  • Olivia Colman (Meu Pai)
  • Youn Yuh-Jung (Minari)
  • Helena Zengel (Relatos do Mundo)

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Laura Linney (Ozark)

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Rege-Jean Page (Bridgerton)

Melhor Elenco em Conjunto em Série Dramática

  • Better Call Saul
  • Bridgerton
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • Ozark

Melhor Atriz em Filme

  • Amy Adams (Era Uma Vez um Sonho)
  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Bela Vingança)

Melhor Ator em Filme

  • Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
  • Anthony Hopkins (Meu Pai)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Melhor Conjunto de Elenco em Filme

  • Destacamento Blood
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami
  • Os 7 de Chicago

 

Conteúdos Relacionados

 

Ingressos

O benefício da meia-entrada é válido para Estudantes / Doadores de Sangue / Idosos / PCD / Professores / Portadores do Voucher Geek City e descontos de parceiros.