fbpx

Oscar 2019: confira a lista de vencedores

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou ontem (24) a cerimônia do Oscar 2019, em Los Angeles, e a noite teve prêmios bem divididos entre as produções.

O mais premiado foi Bohemian Rhapsody, com quatro categorias: Melhor Montagem, Melhor Edição de Som, Melhor Mixagem de Som e Melhor Ator, para Rami Malek.

Outras três produções ficam empatadas em segundo lugar, com três prêmios cada: Pantera Negra (Melhor Figurino, Melhor Design de Produção, Melhor Trilha Sonora), Roma (Melhor Fotografia, Melhor Filme em Língua Estrangeira e Melhor Direção, para Alfonso Cuáron) e Green Book – o Guia (Melhor Ator Codjuvante, para Mahershala Ali, Melhor Roteiro Original e Melhor Filme, o maior prêmio da noite).

O evento também teve momentos emocionantes, como a performance de “Shallow” com Lady Gaga e Bradley Cooper. A canção, aliás, foi a única que rendeu um Oscar para a produção.

Confira abaixo a lista de vencedores completa e como foi a nossa live do evento:

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams, Vice

Marina de Tavira, Roma

Regina King, Se a Rua Beale Falasse – VENCEDOR

Emma Stone, A Favorita

Rachel Weisz, A Favorita

MELHOR MAQUIAGEM

Border

Vice – VENCEDOR

Duas Rainhas

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Free Solo – VENCEDOR

Hale County this Morning, This Evening

Minding the Gap

RBG

Of Fathers and Sons

MELHOR FIGURINO

A Balada de Buster Scruggs

Pantera Negra – VENCEDOR

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

Duas Rainhas

MELHOR MONTAGEM

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody – VENCEDOR

A Favorita

Green Book – O Guia

Vice

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Pantera Negra – VENCEDOR

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

MELHOR FOTOGRAFIA

Guerra Fria

Roma – VENCEDOR

Nasce Uma Estrela

A Favorita

Nunca Deixe de Lembrar

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody – VENCEDOR

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Cafarnaum, Líbano

Guerra Fria, Polônia

Nunca Deixe de Lembrar, Alemanha

Roma, México – VENCEDOR

Assunto de Família, Japão

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody – VENCEDOR

O Primeiro Homem

Roma

Nasce Uma Estrela

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali, Green Book – O Guia – VENCEDOR

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Sam Elliot, Nasce uma Estrela

Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?

Sam Rockwell, Vice

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Incríveis 2

Ilha dos Cachorros

Mirai

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEDOR

MELHOR CURTA ANIMADO

Comportamento Animal

Bao – VENCEDOR

Fim de Tarde

Um Pequeno Passo

Weekends

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

Black Sheep

A Partida Final

Lifeboat

Uma Noite no Madison Square Garden

Absorvendo o Tabu – VENCEDOR

MELHOR CURTA METRAGEM DE FICÇÃO

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin – VENCEDOR

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vingadores: Guerra Infinita

Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível

O Primeiro Homem – VENCEDOR

Jogador Nº 1

Han Solo – Uma História Star Wars

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

A Balada de Buster Scruggs

Infiltrado na Klan – VENCEDOR

Poderia me Perdoar?

Se a Rua Beale Falasse

Nasce Uma Estrela

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

A Favorita

No Coração da Escuridão

Green Book – O Guia – VENCEDOR

Roma

Vice

MELHOR TRILHA SONORA

Pantera Negra – VENCEDOR

Infiltrado na Klan

Se a Rua Beale Falasse

Ilha dos Cachorros

O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“All The Stars”, Pantera Negra

“I’ll Fight”, RBG

“Shallow”, Nasce uma Estrela – VENCEDOR

“The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins

“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, A Balada de Buster Scruggs

MELHOR ATOR

Christian Bale, Vice

Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela

Willem Dafoe, No Portal da Eternidade

Rami Malek, Bohemian Rhapsody – VENCEDOR

Viggo Mortensen, Green Book – O Guia

MELHOR ATRIZ

Yalitza Aparicio, Roma

Glenn Close, A Esposa

Olivia Colman, A Favorita – VENCEDOR

Lady Gaga, Nasce Uma Estrela

Melissa McCarthy, Poderia me Perdoar?

MELHOR DIREÇÃO

Spike Lee, Infiltrado na Klan

Paweł Pawlikowski, Guerra Fria

Yorgos Lanthimos, A Favorita

Alfonso Cuáron, Roma – VENCEDOR

Adam McKay, Vice

MELHOR FILME

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book – O Guia – VENCEDOR

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

Fonte: Omelete

Conteúdos Relacionados

 

Ingressos

Passaporte

R$130

Comprar

Sex 30/08

R$50

Comprar

Sab 31/08

R$50

Comprar

Dom 01/09

R$50

Comprar

Compre o passaporte para os 03 dias de evento e receba uma credencial exclusiva e colecionável do Geek City 2019.

O benefício da meia-entrada é válido para Estudantes / Doadores de Sangue / Idosos / PCD / Professores / Portadores do Voucher Geek City. Compre nos pontos de venda autorizados e nas Óticas Carol.
Parcele em até 10x!