fbpx

Emmy 2020, confira a lista completa de indicados

Os indicados ao Emmy Awards 2020, a maior premiação da televisão dos Estados Unidos, foram anunciados.

As indicações foram feitas por Leslie Jones, Laverne Cox, Tatiana Maslany, Josh Gad e o presidente da Academia Internacional das Artes & Ciências Televisivas (IATAS), Frank Scherma.

A 72ª cerimônia do Emmy Awards acontecerá no dia 20 de setembro e contará pela terceira vez com Jimmy Kimmel como apresentador.

Veja os indicados abaixo.

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Michael Douglas – Método Kominski
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Ted Danson – The Good Place
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Eugene Levy – Ramy

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini – Disque Amiga Para Matar
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek 
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Eliss Ross – Black-ish

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Mahershala Ali – Ramy
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek 
  • William Jackson Harper – The Good Place
  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin – GLOW
  • Yvonne Orji – Insecure
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • D’Arcy Carden – The Good Place
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Gail Mancuso – Finale – Part 2 (Modern Family)
  • Ramy Youssef – Miakhalifa.mov (Ramy)
  • Andrew Cividino & Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek)
  • Matt Shakman – The Great (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino – It’s Comedy or Cabbage (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino – Marvelous Radio (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • James Burrows, – We Love Lucy (Will & Grace)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Daniel Levy, “Happy Ending” (“Schitt’s Creek”)
  • David West Read, “The Presidential Suite” (“Schitt’s Creek”)
  • Michel Schur, “Whenever You’re Ready” (“The Good Place”)
  • Tony McNamara, “The Great” (“The Great”)
  • Sam Johnson & Chris Marcil, por “Collaboration” (“What We do in the Shadows”)
  • Paul Simms, por “Ghosts” (“What We do in the Shadows”)
  • Stefani Robinson, por “On the Run” (“What We do in the Shadows”)

Melhor Série de Comédia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • Metodo Kominski
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in The Shadows

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Steve Carrell – The Morning Show
  • Brian Cox – Succession
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Zendaya – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
  • Nicholas Braun, “Succession”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Matthew Macfayden, “Succession”
  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Mark Duplass, “The Morning Show”
  • Jeffrey Wright, “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Laura Dern, “Big Little Lies”
  • Meryl Streep, “Big Little Lies”
  • Fiona Shaw, “Killing Eve”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Sarah Snook, “Succession”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”
  • Thandie Newton, “Westworld”

Melhor Direção em Série Dramática

  • Lesli Linka Glatter, “Prisoners of War” (“Homeland”)
  • Alik Sakharov, “Fire Pink” (“Ozark”)
  • Ben Semanoff, “Su Casa es Mi Casa” (“Ozark”)
  • Andrij Parekh, “Hunting” (“Succession”)
  • Mark Mylod, “This is Not for Tears” (“Succession”)
  • Benjamin Caron, “Aberfan” (“The Crown”)
  • Jessica Hobbs, “Cri de Coeur” (“The Crown”)
  • Mimi Leder, “The Interview” (“The Morning Show”)

Melhor Roteiro em Série Dramática

  • Thomas Schnauz, “Bad Choice Road” (“Better Call Saul”)
  • Gordon Smith, “Bagman” (“Better Call Saul”)
  • John Shiban, “Boss Fight” (“Ozark”)
  • Miki Johnson, “Fire Pink” (“Ozark”)
  • Chris Mundy, “All In” (“Ozark”)
  • Jesse Armstrong, “This is Not for Tears” (“Succession”)
  • Peter Morgan, “Aberfan” (“The Crown”)

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul
  • The Handmaid’s Tale
  • The Crown
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Killing Eve
  • Succession

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Jeremy Irons – Watchmen
  • Hugh Jackman – Bad Education
  • Paul Mescal – Normal People
  • Jeremy Pope – Hollywood
  • Mark Ruffalo –I Know This Much Is True

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Regina King –Watchmen
  • Octavia Spencer – Self Made
  • Kerry Washington – Little Fires Everywhere

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Tituss Burgess – Kimmy Vs. The Reverend (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Yahya Abdul-Mateen – Watchmen
  • Jovan Adepo – Watchmen
  • Louis Gossett Jr – Watchmen

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Holland Taylor – Hollywood
  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Tracey Ullman – Mrs. America
  • Toni Collette – Inacreditável
  • Jean Smart – Watchmen

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme

  • Lynn Shelton, “Find a Way” (“Little Fires Everywhere”)
  • Lenny Abrahamson, “Episode 5” (“Normal People”)
  • Maria Schrader, “Unorthodox”
  • Nicole Kassell, “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” (“Watchmen”)
  • Steph Green, “Little Fear of Lightning” (“Watchmen”)
  • Stephen Williams, “This Extraordinary Being” (“Watchmen”)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme

  • Tanya Barfield, “Shirley” (“Mrs. America”)
  • Sally Rooney & Alice Birch, “Episode 3” (“Normal People”)
  • Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman, “Episode 1” (“Unbelievable”)
  • Anna Winger, “Episode 1” (“Unorthodox”)
  • Damon Lindelof & Cord Jefferson, “This Extraordinary Being” (“Watchmen”).

Melhor Minissérie

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Unorthodox
  • Watchmen

Melhor Telefilme

  • American Son
  • Bad Education
  • These Old Bones (Dolly Paltron’s Heartstrings)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Kimmy Vs. The Reverend (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Reality Show Competitivo

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Programa de Variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Por causa da pandemia de COVID-19, o novo coronavírus, ainda não se sabe qual será o formato do prêmio.

Conteúdos Relacionados

 

Ingressos

O benefício da meia-entrada é válido para Estudantes / Doadores de Sangue / Idosos / PCD / Professores / Portadores do Voucher Geek City e descontos de parceiros.