fbpx

Sétimo volume de Death Note – Black Edition expande e explica o universo aos leitores

Conheça os Indicados ao Oscar 2018
24/01/2018 Redação GC

Conheça os Indicados ao Oscar 2018

Já conhecemos os Indicados ao Oscar 2018! A cerimônia será exibida pela TNT e terá Hugo Gloss e Carol Ribeiro na cobertura do tapete vermelho. A apresentação completa do evento fica a cargo de Domingas Person e terá os comentários de Rubens Ewald Filho.

Melhor filme

  • Dunkirk
  • Me chame pelo seu nome
  • O destino de uma nação
  • Corra!
  • Lady Bird – É hora de voar
  • Trem Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três anúncios para um crime

Melhor diretor

  • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor ator

  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor atriz

  • Sally Hawkins (“A forma da água”)
  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor ator coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Lesly Manville (“Trem Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor filme estrangeiro

  • “A fantastic woman” (Chile)
  • “The insult” (Líbano)
  • “Loveless” (Rússia)
  • “On Body and Soul” (Hungria)
  • “The Square” (Suécia)

Melhor filme de animação

  • “O poderoso chefinho”
  • “The breadinner”
  • “Viva: A vida é uma festa”
  • “O touro Ferdinando”
  • “Com amor, Van Gogh”

Melhor roteiro adaptado

  • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor roteiro original

  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A forma da água” (Guilermo Del Toro)
  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor fotografia

  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor edição

  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Dunkirk”
  • “Eu, tonya”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor direção de arte

  • “A bela e a fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O destino de uma nação”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”

Melhor figurino

  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Trem Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Victória e Abdul”

Melhor maquiagem e penteado

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor mixagem de som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor edição de som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

Melhor efeitos visuais

  • “Dunkirk”
  • “Trem Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor documentário

  • “Abacus: small enoguh to jail”
  • “Faces places”
  • “Icarus”
  • “Last men in Aleppo”
  • “Strong island”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Melhor trilha sonora original

  • “Dunkirk”
  • “Trem Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor canção original

  • “Mighty river”, de “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi”
  • “Mystery of love”, de “Me chame pelo seu nome”/li>
  • “Remember me”, de “Viva: A vida é uma festa”
  • “Stand up for something”, de “Marshall”
  • “This is me”, de “O rei do show”

Melhor curta-metragem

  • “Dekalb Elementary”
  • “The 11 o’ clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The silent Child”
  • “Waty Wote/All of us”

Melhor curta-metragem de animação

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Park”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Esses são os Indicados ao Oscar 2018! A premiação que acontece no dia 4 de marçoa partir das 20h30.

Fonte: https://nerdbreak.com.br/2018/01/23/conheca-os-indicados-ao-oscar-2018/

GEEK NEWS

Microsoft pode dar uma “folga”para a série Forza em 2019

Microsoft pode dar uma “folga”para a série Forza em 2019

Huawei lança Watch GT com bateria que dura até 2 semanas sem recarga

Huawei lança Watch GT com bateria que dura até 2 semanas sem recarga

Retorno de Wolverine bate vendas de Heroes in Crisis

Retorno de Wolverine bate vendas de Heroes in Crisis

WhatsApp reduz tempo para que uma mensagem seja apagada para todos

WhatsApp reduz tempo para que uma mensagem seja apagada para todos

Teaser de Aladdin é lançado

Teaser de Aladdin é lançado

Foo Fighters toca clássico do Metallica com fã de 7 anos; vídeo

Foo Fighters toca clássico do Metallica com fã de 7 anos; vídeo

Punho de Ferro é cancelada pela Netflix

Punho de Ferro é cancelada pela Netflix

Buffy: Detalhes da nova HQ da BOOM! Studios

Buffy: Detalhes da nova HQ da BOOM! Studios

SAIBA TUDO QUE ESTÁ ROLANDO!

Twitter

Facebook

Facebook By Weblizar Powered By Weblizar

Instagram

    Geek City – O maior evento de tecnologia e cultura pop do sul do Brasil.         Desenvolvido por PonteVedra.AG

    Posts relacionados